Головна Події церковного життя 2 декабря — прп. Алексия Карпаторусского

2 декабря — прп. Алексия Карпаторусского

написано Andrey
465 переглядів

прп. Алексий Карпаторусский, святой, который вернул Православие в Закарпатье.
В нашем храме есть икона с частичкой Его мощей и перед ней был отслужен молебен к Святому о сохранении Православия и даровании мира и братолюбия нашей стране.
Несмотря на страшное гонение на православных со стороны правительства Австро-Венгрии, ценой подвига исповедничества тисяч людей, Православие возвращалось людям, насильственно угнанным в унию.

КРАТКОЕ ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСИЯ КАРПАТОРУССКОГО

Преподобный Алексий (Кабалюк Александр; 12.09.1877 — 2.12.1947) — миссионер и выдающийся деятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии рубежа ХIХ–ХХ веков. Родился в семье лесоруба в Закарпатье. Был назван в честь благоверного князя Александра Невского. В детстве поступил послушником в униатский монастырь Киш-Баранья, но вскоре ушел на Афон в монастырь вмч. Пантелеимона, где и принял Православие. Оттуда его направляют послушником в Яблочинский Свято-Онуфриевский монастырь на Холмщине. 5 мая 1910 г. принял монашество, 15 августа 1910 г. рукоположен во иеромонаха.

Вернулся на Подкарпатскую Русь и начал проповедь Православия среди униатов. В результате миссионерских трудов отца Алексия к 1912 г. вернулись в Православие около 35000 униатов в селах Иза, Великие Лучки, Ясиня, Хуст, Липча, Белки, Ильница, Чумалево, Теребля и др. Спасаясь от преследований со стороны властей, преподобный был вынужден бежать в Америку, где находилась большая карпаторосская колония. Там он продолжил свой миссионерский подвиг, и многие тысячи карпатороссов вернулись к вере отцов.

Когда отец Алексий вернулся в Австро-Венгрию, католические власти организовали Мараморош-Сигетский процесс (1913–1914), на котором он вместе с другими 95 патриотами Карпатской Руси, деятелями православного движения, был обвинен в «государственной измене» и заключен в концентрационный лагерь Талерхоф. После освобождения, в 1921 г., отец Алексий стал игуменом, в 1923 г. — архимандритом основанного им Свято-Никольского монастыря в с. Иза.

Похоронен на кладбище с. Иза Хустского района в Закарпатской области в Украине. Летом 1999 г. обретены мощи святого.

0 коментарів
0

You may also like