Головна Події церковного життя Блаженнейший Онуфрий: От нас зависит будущее Православия в Украине

Блаженнейший Онуфрий: От нас зависит будущее Православия в Украине

написано Andrey
419 переглядів

Глядя на непростой исторический путь Украинской Православной Церкви, мы должны осознать, что на нас возложена огромная ответственность, подчеркнул Предстоятель УПЦ.

От нашей устойчивости в вере, от нашей верности Церкви, верности ее учению и каноническому преданию, зависит будущее Православия в Украине. Об этом Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины заявил в приветственном слове по случаю началы работы XІІ Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы», посвященной 30-летию дарования УПЦ Патриаршей Грамоты о независимости и самостоятельности в управлении.

Текст приветственного слова Предстоятеля УПЦ опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Если окинуть взглядом три десятилетия, прошедших с 1990-го, можно сказать, что Украинская Православная Церковь прошла непростой исторический путь. Эти 30 лет были отмечены и определенными достижениями, и досадными потерями. Это было время масштабного духовного возрождения. Было восстановлено тысячи храмов и сотни монастырей, были с нуля созданы учебные заведения и многочисленные благотворительные и просветительские организации. Церковь смогла овладеть совершенно новыми для нее сферами деятельности: появились многочисленные программы на телевидении и радио, реализованы сотни проектов в сети Интернет, активно ведется церковная миссия с помощью современных социальных сетей», – отметил Блаженнейший Онуфрий.

Вместе с тем, подчеркнул он, развитие Православия в независимой Украине было обозначено тяжелой раной церковного раскола, и Украинская Православная Церковь на протяжении всех прошедших лет была вынуждена постоянно отстаивать канонические принципы церковного устройства в полемике с теми, кто отошел от церковного единства.

«К сожалению, церковные разделения в Украине и сегодня остаются непреодоленными, – добавил Предстоятель. – Напротив, последние годы принесли нам лишь обострение противостояния. Мы столкнулись с многочисленными силовыми захватами наших храмов и с откровенно дискриминационной политикой государственной власти по отношению к Украинской Православной Церкви».

Сегодня церковный конфликт в Украине стал одной из центральных проблем всего мирового Православия, констатировал Блаженнейший, и «действия Константинопольского патриарха по отношению к Украине породили только новые споры и разделения между Поместными Православными Церквами».

«Окидывая взглядом непростой исторический путь Украинской Православной Церкви, мы должны осознать, что на нас возложена огромная ответственность. От нашей устойчивости в вере, от нашей верности Церкви, верности ее учению и каноническому преданию, зависит будущее Православия в Украине. Несмотря на все невзгоды, мы должны свидетельствовать и своим словом, и своей жизнью Христа, о любви и прощении, о святости и нравственной чистоте, мы должны нести слово Божие нашему народу. Мы должны возносить искреннюю молитву Богу за нашу Церковь и за нашу страну». – подчеркнул Предстоятель УПЦ.

Крайне важно, добавил он, чтобы это понимали студенты духовных школ, которые уже завтра станут пастырями нашей Церкви.

«Все мы должны помнить, что нашей жизнью есть Христос. Все остальное является второстепенным. Пастырь Церкви – это тот, кто отдал свою жизнь Христу и готов идти за Христом на Голгофу. Пастырское служение – это самопожертвование. Пастырь добрый душу свою полагает за овцы (Ин. 10, 11). Мы всегда должны быть готовы к жертвенному служению», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение Предстоятель УПЦ отметил, что сегодняшняя конференция – хорошая площадка для спокойного и профессионального обсуждения проблем и перспектив, которые возникают сегодня перед нашей Церковью, и «мы должны искать пути к преодолению сложных испытаний, которые выпали на долю Украинской Православной Церкви».

0 коментарів
2

You may also like