Головна Душеспасительні читання Свечу за здравие поставил на панихидный подсвечник. Что делать?

Свечу за здравие поставил на панихидный подсвечник. Что делать?

написано Andrey
259 переглядів

Недавно по незнанию поставил свечу за здравие на подсвечник, где служат панихиды. То, что это ошибка, узнал уже позже. Насколько это плохо и как это исправить?

Вадим Рудченко

Отвечает протоиерей Сергий Успенский:

– Я не вижу повода для беспокойства. Грубым суеверием является мысль о том, что свеча, поставленная на подсвечник об упокоении, может принести какой то вред здравствующему человеку. Если вы имеете в виду именно это под словом «плохо».

Бог наш – Личность. Всемогущая и всеведущая Личность. Он не компьютер, в которого можно заложить программу, и он будет работать соответствующим образом. Поставленная за упокой свеча не означает, что в Небесной канцелярии это автоматически «считают» как некий сигнал к действию, и человек, за которого поставлена свеча, умрет или заболеет. Это несусветная глупость.

Господь ведает наши мысли и чаяния. Он точно знает, что было на сердце у вас, когда вы молитвенно обращались к Нему, ставя свечу. Будьте спокойны, Бог примет ее не с подсвечника, а прямиком из вашего сердца и мыслей, которые ведомы Ему все, до самой сокровенной.

0 коментарів
0

You may also like