Головна Душеспасительні читання В моей семье против того, чтобы я постилась. Что делать?

В моей семье против того, чтобы я постилась. Что делать?

написано Andrey
242 переглядів

В нашей семье верующая только я – младшая дочь. Еду в семье готовит мама, и она против моего пощения из-за того, что я расту. Ешь, что дают, говорит. Как мне быть?

Варвара Ромашина

Отвечает протоиерей Владимир Долгих:

– Искренне советую вам есть то, что мама готовит.

Безусловно, пост занимает важное место в духовной жизни христианина, но не первое. В вашей церковности близкие должны, прежде всего, видеть любовь, положительные изменения в сторону кротости, терпимости, понимания и пр., а не запреты и недовольство. Если угодно, это будет вашей немой проповедью Христа. Вы еще живете с родителями, у вас с ними общая жизнь, которую вы разделяете на всех, так вот и проявите послушание им.

Иногда нам хочется быть такими вот, совсем ревностными, мол, мы же православные, есть правила, установления, традиции и их нужно соблюдать. Мы люди порочные, а потому в подобной ситуации всегда найдется место гордыне и самолюбию. Когда вам уж никак не хочется нарушать пост, но вы это делаете ради послушания родителям (учитывая, что в остальном они не становятся между вами и Христом), то это может стать инструментом воспитания в себе смирения. Кроме того, вне дома вам никто не мешает поститься по своему усмотрению.

Поститесь когда есть возможность, максимально (где и когда это возможно) ограничьте использование смартфона и прочих устройств во всех проявлениях, посвятите больше времени чтению и молитве, и тогда Вы действительно сможете достойно преодолеть оставшиеся дни до Рождества Христова.

0 коментарів
1

You may also like