Головна Душеспасительні читання Может ли Церковь освящать оружие?

Может ли Церковь освящать оружие?

написано Andrey
207 переглядів

Я слышала, что в Церкви есть чин освящения оружия. Но разве может Церковь благословлять орудия убийства?

Екатерина Ганько

Отвечает иерей Богдан Рябко:

 – «Церковь есть общество верующих во Христа, установленное Господом» – читаем мы в одном изкатехизисов. Сложно не согласиться с этим определением. Но каждый из христиан, составляющих Церковь, является также участником общества гражданского. У него есть семья и родные, работа, друзья и соседи. В своей семье, на своей работе или через общение с окружающими нас людьми мы можем и должны служить Богу. Христианин преображает мир вокруг себя, мистически возвращая оторванное грехом у Бога обратно Богу.

Освящение любого рода – это вовлечение всего в мир Христов. Понятно, что вернуть оскверненное грехом можно только через очищение. Поэтому сомнительно «освящать» то, что заведомо будет использоваться для греха – стриптиз-клубы, казино, публичные дома и т.п.

Христианин может испросить Божие благословение на свою деятельность, только если она не нарушает установленных Господом заповедей. В противном же случае Церковь ее не благословит.

Господь благословляет семью (Быт. 2:24, Мф. 19:5), но не благословляет проституцию (Прит. 23:27-28); благословляет врачей (Сир. 38:1-15) и лекарства (в том числе и наркотического свойства), но не благословляет аборты (Втор. 5:17) и наркоторговлю (Римл. 14:21, 1 Фес. 5:22); освящает вино и виноделие (Быт. 14:18, Пс. 103: 14-15), но осуждает алкоголизм (Лев. 10:9-11, Тит. 2:1-3).

Теперь что касается освящения оружия. Среди нас живут военные, сотрудники правоохранительных органов или различных антитеррористических спецподразделений. От их деятельности зависит мирная жизнь общества. Да, они могут применить оружие (Рим. 13:1-4).

Священник в первую очередь молится за тех, кто будет брать в руки оружие и, возможно, применять – молится о смягчении их сердец. В словах проповеди призывает их быть заступниками сирых и вдовиц, а также Истины Христовой. Освящает знамена, напоминая воинам, что их задача – восстанавливать справедливость именем Христовым, а не разрушать хрупкий мир.

Освящение баллистических ракет и авианосцев… Да, освящают и их. В седой древности, когда воины получали освященные знамена, они понимали, что идут на смерть. В течении нескольких дней многие из них погибали. Сейчас же разные виды вооружений многие годы и десятилетия пылятся на складах воинских частей, прежде чем быть списанными и отправленными на металлолом. Слава Богу, вразумляющему людей и удерживающему их от применения оружия, могущего уничтожить всю человеческую цивилизацию! И здесь молитва Церкви вполне уместна.

На практике всё сложно, отметим деликатно. Война вообще – такое занятие, которое «освятить» весьма проблематично без покаяния всех её участников.

0 коментарів
0

You may also like