Головна Душеспасительні читання В Украине хотят ввести «рейтинг граждан» для тотального контроля, – СМИ

В Украине хотят ввести «рейтинг граждан» для тотального контроля, – СМИ

написано Andrey
292 переглядів

В Верховной Раде разрабатывается проект, который может легитимизировать государственный контроль над разными сферами жизни украинцев.

В Украине скоро может появиться единая база данных граждан, содержащая накопленные из разных источников сведения о каждом украинце, которая позволит властям установить тотальную «цифровую диктатуру», сообщают «Вести».

На основании собранных в реестре данных будет формироваться социальный рейтинг граждан. За образец взяли систему социального рейтингования в Китае, где Единый информационный орган анализирует людей по 160 критериям. При низком рейтинге человека могут уволить с госслужбы, отказать в аренде, не выдать кредит и т.д. Потерять рейтинг можно, например, за неуплату налогов и штрафов, курение в общественном месте и транспорте, нарушение ПДД, участие в протестах против властей или гневный пост в соцсетях.

По данным источников издания в украинском парламенте, соответствующий проект уже разрабатывается в Верховной Раде.

«Новый проект может сделать законным госконтроль государства над разными сферами жизни человека. Это оценка граждан по разным параметрам, как в Китае система социального кредита. За полезную общественную деятельность, например, донорство, волонтерство, которое сейчас вообще никак не регулируется, участие в социальных проектах, к примеру, в разработке социальных бюджетов, или своевременную выплату кредитов будут начисляться баллы. А за штрафы, долги в разных сферах, включая алименты, уклонение от налогов, баллы будут вычитаться. В итоге человеку станет сложнее устроиться на работу, взять кредит или даже выехать за границу. Все это станет возможным, когда все базы, которые уже сейчас имеются в Украине, объединят в Единую базу», – сообщил изданию один из народных депутатов, добавив, что такие идеи сейчас обсуждаются, «а что из этого выйдет и когда, еще неизвестно».

По некоторым данным, эти идеи воплотят в новом Гражданском кодексе.

Как отметил адвокат Иван Либерман, «с внедрением все новых и новых баз данных свобода украинцев будет ограничена только одной «кухней». Все будет отслеживаться, все данные будут в Едином государственном реестре, доступ к которому будут иметь все кому надо и кому не надо. <…> По этим базам, когда их объединят, можно будет путем «одного клика» узнать обо всей истории деятельности людей. А на основании данных присвоить и оценку человеку, а, соответственно, ограничить его в получении благ».

0 коментарів
0

You may also like