Головна Душеспасительні читання Зачем нам чипированная обезьяна?

Зачем нам чипированная обезьяна?

написано Andrey
352 переглядів

Илон Маск заявил, что вживил чип обезьяне и научил ее играть в видеоигры.

А вскоре пообещал показать, как несколько чипированных обезьян будут играть друг с другом в пинг-понг. Затем, конечно же, наступит очередь человека. Ранее Маск говорил, что с чипом можно будет обмениваться мыслями и загружать сознание в другое тело или в робота. В связи с этим возникает несколько вопросов:

Во-первых, кто в чипированном существе является субъектом: чип или человек? В пин-понг будут играть обезьяны при помощи чипа или чипы при помощи обезьян?

Во-вторых, христианское мировоззрение видит цель человеческой жизни в стяжании Духа Святого. Чип в этом деле поможет или помешает? Да, человек, возможно, приобретет ранее невиданные способности, но станет ли он смиреннее, будет ли он больше уповать на Бога, будет ли желать исполнения воли Божией больше, чем своей (или чипа)? Станет ли такой человек больше любить Бога и ближнего?

Или все будет с точностью до наоборот?

В-третьих, что-то это все уж очень сильно наводит на мысли о последних временах и о ложных чудесах антихристовых. «Будучи отцом лжи, он посредством ложных действий будет обольщать воображение, так что народу представится, будто видит воскрешенного мертвеца, между тем как он не воскрешен; будто видит хромых ходящих и слепых прозревающих, тогда как не было исцеления» (Свт. Кирилл Иерусалимский, Толкования на 2 Сол. 2:9).

0 коментарів
0

You may also like