Головна Душеспасительні читання Почему предстоятели православных церквей носят разные головные уборы?

Почему предстоятели православных церквей носят разные головные уборы?

написано Andrey
324 переглядів

Головной убор Патриарха отличается от головных уборов архиереев нашей Церкви. Но я заметил, что он отличается и от головных уборов предстоятелей других церквей. Почему?

Максим Коренной

Отвечает секретарь Синодальной Литургической Комиссии УПЦ протоиерей Димитрий Гарчук:

– Вначале обозначим, какие головные уборы носят предстоятели Поместных Православных Церквей. Предметами нашего обсуждения являются клобуки и куколи, причем как белого, так и черного цветов. И обусловлено все это разнообразие исключительно исторически сложившейся традицией.

Время появления клобука в облачении монахов с точностью определить нельзя, но он появился очень рано. Славянскому названию «клобук» у греков соответствует «наглавие». Современная форма камилавки позднего происхождения и взята русской церковью у греков в эпоху патриарха Никона (XVII век).

Клобу́к – головной убор, являющийся элементом облачения монаха малой схимы в Православии. Символизирует собою терновый венец Иисуса Христа – «одежду смирения» и «шлем спасения»(Еф. 6:17), защищающие от «стрел лукавого» (Еф. 6:16). Состоит из камилавки (цилиндра с обрезанными краями) и «наметки» (покрывала из шёлка или другой ткани того же цвета, что и камилавка), прикреплённого к камилавке и заканчивающегося тремя длинными концами, спускающимися по плечам и спине до пояса.

Нижняя часть наметки, разделяющаяся на три длинных конца, знаменуя Троическую благодать, которая покрывает помыслы монаха. Сшитые края средней части символизируют корабль, а две крайние части символизируют вёсла. В древности наметка делалась не из лёгкой материи, как теперь, а из плотной – для защиты головы во время ненастья. Разделение покрова на три конца заимствовано русским монашеством у греческого и имело чисто практическое назначение: у монахов издавна существовал обычай завязывать концы покрывала под подбородком в холодную и ветреную погоду и для того, чтобы клобук, снимаемый в определённые Уставом моменты богослужения, не занимал рук. 

Клобук Патриарха Никона. Фото: wikipedia.org

Ку́коль (др.-греч. κουκόλλιον – «чепец, колпак» ← др.-греч. κυκλάς – «кругообразно расположенный», лат. cuculla, cucullus – «капюшон») – монашеский головной покров. В Поместных Православных Церквах существуют действительно различные традиции. Это касается и ношения гловных уборов предстоятелями.

Так, в Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской церквах патриархи, как и все епископы, носят простой чёрный клобук, такой же, как и все монашествующие. Белый клобук присутствует в традициях и других православных церквей. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, к примеру, носит такой головной убор.

В Болгарской, Румынской и Сербской православных церквях такое право принадлежит патриарху, в Польской, Американской и Украинской – предстоятелю церкви в сане митрополита, в Православной церкви Чешских земель и Словакии, Финляндской православной церкви – предстоятелю церкви в сане архиепископа.

В Русской церкви Предстоятель носит отличный от прочих епископов белый куколь. На Соборе 1675 г. определяется это святительское отличие следующим образом: «Патриарх имеет в ношении на великие праздники клобук белый, на нём водружен крест вверху, в концах же образы чудотворцев обнизанные. В прочие дни на клобуках Серафимы и кресты обнизаны напреди имущие. Патриарший камилав имети, аще и беловиден из яковы либо вещи, по обычаю нашея Всероссийския страны, точию со нашвением Херувима, паче же приискренне имети нашвен образ креста».

В Грузинской церкви Католикос-Патриарх также носит сферический чёрный куколь, но без креста на маковце. Патриархи Сербской, Румынской и Болгарской церквей, в свою очередь, носят белые клобуки.

Словом, Единая Святая Соборная Апостольская Церковь имеет единство в главном – в вопросах исповедания веры, и разнообразие во второстепенном – местные традиции, в том числе и форме облачения.

0 коментарів
1

You may also like