Головна Душеспасительні читання Пролог в поучениях. Июнь. 7-й день. О служении больным 

Пролог в поучениях. Июнь. 7-й день. О служении больным 

написано Andrey
153 переглядів

(Слово об отце Данииле)

Одно из дел милости телесной состоит в том, чтобы послужить больному и помочь его выздоровлению или христианскому приготовлению к смерти. Дело, в большинстве случаев, весьма трудное. Каково, например, ходить за трудно больными? Но и кроме ухода, каково только смотреть на то, как больные бывают бессильно распростерты пред вами на одре своем, или слушать тяжкие стоны и вопли этих страдальцев? Но что делать, ведь не бросить же их на произвол судьбы?! Надобно помочь им. А чтобы облегчить себе труд хождения за ними, мы должны помнить, что и сами можем подвергнуться той же участи; что уход за больными Господь на страшном суде зачтет Самому Себе; должны ободрять себя примерами святых. Лучших образцов для подражания нам едва ли где можно найти.

Преподобный авва Даниил однажды сказал самому себе: «Даю обет пред Христом: во всю жизнь мою буду служить одному из прокаженных». И взял одного, и стал тайно служить ему. Братия, жившие с Даниилом, не знали, что у него прокаженный, и Даниил никому его не показывал. Но однажды, когда Даниил позвал ученика своего, то забыл затворить пред ним дверь келии, и ученик увидал, что старец служит прокаженному. У этого же от страшных ран гноилось все тело. Даниил сам своими руками влагал пищу в уста его, потому что у прокаженного руки отгнили. Но и этого мало: у несчастного гнил рот, и он постоянно от боли выбрасывал вкладываемую ему пищу; старец выброшенное брал и сам вкушал оное. Ученик, видя поразительный подвиг старца, удивился и прославил Бога, подавшего столь великое терпение старцу.

Ну как, братие, из подобных примеров не почерпать терпения и ободрения при служении больным, как бы трудно оно ни было? Представишь подобный пример, сейчас же и скажешь: «Так ли я хожу за своим больным? То ли я терплю?» Тогда и ропот утихнет, и уныние отойдет, и уход, конечно, сделается несравненно легче. Да, братие, примеры святых – великое дело; и самое лучшее в них – то, что они смиряют нас, ободряют и учат любить Бога и ближних не словом, а делом. Аминь.

0 коментарів
1

You may also like