Головна Душеспасительні читання Такое знакомое и незнакомое кадило: история, виды, значение

Такое знакомое и незнакомое кадило: история, виды, значение

написано Andrey
254 переглядів

Кадило – предмет знакомый и в то же время совершенно не знакомый. Мы знаем его название и видим его за каждым богослужением. Но чаще всего – это все, что мы о нем знаем.

Приятен для нас и аромат ладана, и звон бубенчиков кадила и само по себе каждение как богослужебное действие. Однако не всегда кадила имели привычный для нас размер и вид. Мир кадила многообразней, чем нам каждется, а история его восходит к древним временам.

Как часто бывает в подобных темах, разговор начнем с Ветхого Завета, точнее с ветхозаветных времен и существовавшего тогда Иерусалимского храма. Помимо кадильного жертвенника, название которого не совсем соответствует его использованию, так как здесь не приносились жертвы, а лишь раз в год он окроплялся кровью, в Иерусалимском храме были также переносные кадила, имевшие форму сковороды.

Каждение в Святая Святых Иерусалимского храма.

Кроме этого, во время раскопок на территории Палестины археологи не раз находили сосуды, которые могли использоваться для каждения. Одни имели форму цилиндра или кувшина с отверстиями по бокам и высотой до 50 сантиметров, другие – в форме чаши на ножке.

Мы также помним, что евреи жили и в Египте, куда они попали после разрушения Иудейского царства Навуходоносором. Так вот, в Египте были обнаружены кадила в форме ковша с трубкообразной ручкой, вероятно использовавшейся для раздувания угля.

Стационарная кадильница, Византия-Сирия, VI век.

С оглядкой на ветхозаветное богослужение, кадила в христианстве стали употребляться не ранее IV века, однако самые древние кадила из найденных археологами датируются VI столетием. Географически они относились к тому же Египту и имели форму сковороды, сложного контейнера с рукоятью или чаши на трех ножках в виде львиных лап. Также примерно этим же временным периодом, т.е. VI-VII веками, датированы кадила, найденные в Сирии. Изготовлялись они преимущественно из бронзы, и на них использовались крышки, увенчанные крестом, к которому крепилась цепь с кольцом. Стоит сказать, что кадильная чаша с ручкой получила наименование кацеи или кации, и изготавливалась она не только из металла, но и вырезалась из камня.

Лиможская эмалевая доска с изображением ангелов с кадильницами.  Метрополитен-музей.

Вернемся в IV век, т.е. ко времени первого упоминания о кадилах. В жизнеописании святителя Сильвестра Римского, почившего в 335 году, идет речь о том, как император Константин Великий подарил три золотых кадила знаменитой Латеранской базилике, два – массой 10 кг и одно – массой 5 кг и украшенное 49 драгоценными камнями. Также пятикилограммовое кадило, только с 60 камнями, досталось базилике апостола Петра.

Оглядываясь на обозначенные массы, невольно возникает вопрос: как же возможно произвести каждение большого храма десятикилограммовым сосудом, какой вообще богатырь мог совершить такое каждение? Но ответ здесь довольно прост. На византийских и древнерусских фресках можно обнаружить изображения стационарных подвесных кадил, которые не использовались во время литургических процессий. Скорее всего, обозначенные кадила были именно такими.

Кадило в соборе Сантьяго-де-Компостела – самое большое кадило в мире.

Еще житие папы Сергия (687-701 гг.) рассказывает нам, как большое подвесное серебряное кадило было установлено перед иконой апостола Петра и воскурялось во время служения мессы. Сосуды подобного размера и массы можно увидеть и сейчас.

В 1204 году Константинополь был захвачен крестоносцами, которые вывезли из него множество драгоценностей. Так вот, изготовленное примерно в XII веке византийское серебряное кадило в виде многокупольного храма, вывезенное в то время крестоносцами, сегодня находится в венецианском соборе Сан-Марко. Здесь оно используется больше как музейный экспонат, но бывают и функционирующие до сего дня кадила. В кафедральном соборе апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела до сих пор активно пользуются большим кадилом подвесного типа. Также стационарные кадила поныне не вышли из употребления и в некоторых греческих храмах, размещаются они, как правило, на солее и устанавливаются на ножке.

Мозаика с образом первомученика архидиакона Стефана из Михайловского Златоверхого Собора. Киев, XII век.

Поговорим теперь о ручных кадилах. Думаю, что некоторые из нас обращали внимание, что иногда на иконах святых диаконов, чаще всего мучеников Стефана и Лаврентия, изображаются кадила без крышки. Сегодня известны такие сосуды, созданные византийскими мастерами в VI-XI веках. Они имели три варианта формы: полусферы, низкого цилиндра и многогранной призмы.

Для удобного использования сферические кадила имели специальную подставку, а остальные изготавливались с ножкой. Так как крышки на таких сосудах не было, то подвешивались они только на три цепи, соединенные сверху либо кольцом, либо, опять же, полусферой с ручкой.

Декорировались такие кадила чеканными медальонами с изображениями Спасителя, апостолов или ангелов. Цилиндрическое кадило с орнаментальной чеканкой, созданное в античных традициях, хранится сегодня в Стамбульском Археологическом музее. В других регионах христианского мира исследователи обнаруживали бронзовые литые кадила с рельефными изображениями святых или узорами. В XI-XII веках появляются яйцеобразные ажурные сосуды с крышкой и боковой ручкой работы византийских мастеров.

Кацея – ручное кадило.

На Западе, в основном уже с XI столетия, сформировалась своя творческая традиция изготовления кадил. Выполнялись они преимущественно в романском стиле, имели крышку как самостоятельную деталь с подвешенной к ней цепочкой, собственно сам цепедержатель и отдельный угольный контейнер.

Украшались романские кадила в основном орнаментами с изображением растений и животных, хотя иногда встречаются примеры, на которых можно увидеть лики ветхозаветных патриархов, царей и пророков. Чуть позже стали появляться готические кадила, более угловатой формы с высокими коническими крышками.

Кацея на миниатюре «Отпевание и погребение князя Владимирка Володаревича». Радзивилловская летопись, конец XV в.

Что же касается Руси, то сюда кадила попали вместе с византийской богослужебной традицией. Довольно часто, наравне с ручным кадилом на цепочках, здесь в употреблении были кацеи, используемые старообрядцами и поныне. Первое их документальное упоминание содержится в Ипатьевской летописи и датировано 1146 годом. Многие экземпляры сегодня можно видеть в музейных собраниях, а также на фресках XII-XV веков. Постепенно русские мастера вырабатывают и свой стиль, появляются покрытые серебром кадила в виде шатровых храмов.

Кадило, 1616 год. Вклад царя Михаила Федоровича в Троице-Сергиев монастырь.

Согласно мнению, приписываемому святителю Герману Константинопольскому, кадило символизирует человеческую, а горящие угли – Божественную природы Христа. А вот о значении же самого процесса каждения прекрасно сказал святитель Симеон Солунский: «Священник кадит Престол, храм и всех, священным вещам воздавая честь как вещам божественным, а предстоящих освящая. Потому, начиная со святого святых – престола, он кадит все по порядку, не просто воскуряя фимиам, но запечатлевая и освящая его, и через молитву принося и вознося его Христу с молением о том, да принято будет кадило горе и да ниспослется нам благодать Всесвятого Духа; таким образом через фимиам мы приемлем благодать, и никто пусть не пренебрегает каждение».

0 коментарів
0

You may also like