Головна Душеспасительні читання Духовная лествица для живущих в миру

Духовная лествица для живущих в миру

написано Andrey
245 переглядів

Мы призваны к святости, однако, почти все мы находимся в самом начале этого пути. Особенно ярко это видно в сложные моменты жизни. В такие как сейчас.

Трудно на ветру не затушить светильник. В миру очень легко забыть о нашем христианском призвании. Быстро, очень быстро наступает духовная смерть в суете мирской.

В начале духовного пути необходимо помнить цель, к Кому, куда и с чем мы идем. Мы идем к Царю царей Богу, к Небесному Отечеству с помощью церковной благодати и усердия. Духовная жизнь начинается с отвержения греха. Первая заповедь Иисуса Христа для тех, кто хочет идти по пути спасения: «Отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:34) . Чтобы цель оставалась ясной и мы могли все время держать фокус, необходимы четкие советы от тех, кто прожил со Христом и достиг Небесного Иерусалима. Путь на небо – это путь на вершину. Тут не только порывистый ветер, тут обрывы, отвесные скалы, тут необходимо снаряжение и самое драгоценное – опыт.

Святые – это духовные альпинисты. Там, где нога обывателя не ступала, они были и знают этот путь. Один из них – автор «Лествицы», преподобный Иоанн Синайский. Эта книга, написанная кровью и потом – вечная классика духовной жизни. «Лествица» – карта пути на Вершину. Туда, где чистота и покой, где вечная радость. Всем, кто спешит написать свое имя в Книге Жизни, посвящается она. Эта книга пронизана жизнью и подвигом. Тут духовные мозоли в каждой строчке. Сердце все это пережило. Мы попытаемся извлечь те или иные советы святого старца, которые так или иначе могут быть полезны христианам, живущим в «житейском море», окруженным «житейском попечении».

Путь на небо – это путь на вершину. Тут не только порывистый ветер, тут обрывы, отвесные скалы, тут необходимо снаряжение и самое драгоценное – опыт.

Начинается духовная жизнь отречением от земного и заканчивается Богом любви.

Считается, что римский солдат должен был владеть в совершенстве всеми видами оружия: в битве необходимо знать и уметь как можно больше, чтобы остаться в живых. Иоанн Лествичник – воин Христов. Он провел в жесточайшей непрерывной брани десятки лет. И, безусловно, победы в этой войне было бы не достичь без наставника и дисциплины.

В 16 лет будущий святой ушел в монастырь, где принял на себя подвиг уединения и безмолвия, длившийся 43 года. Первое, от чего отказался будущий святой – это от веры в себя и угождения себе, никакого самолюбия и никакой гордости. Только надежда на помощь Божию и стремление угодить Ему Святому. Кушал все, что разрешали монашеские обеты, чтобы не вызвать в себе гордыни, но очень мало, чтобы не уступать плоти. Достиг бесстрастия – то есть свободы от грехов и греховных пожеланий. Как говорит его житие: для греха «он совсем испепелился и угас совершенно».

Главным лекарством в своей жизни Иоанн Синайский имел – память смертную. Сделав ее своей спутницей, он возбуждал себя к подвигу, побеждал уныние и расслабление. Святой печалью по Богу побеждал все чувственные помыслы. Гнев победил – послушанием, тщеславие – молчанием и уединением.

Святой жил в пещере, из которой ничего не было слышно. Тут он рыдал, стенал и плакал, чтобы по заповеди утешиться (Мф. 5:4). Перед сном много молился и писал книги – это было его средство от уныния. Спал столько, сколько было необходимо, чтобы ум был светлым и голова не была тяжелой. Часто размышлял о себе и о Боге.

Очень сложно победить себя и жить по-христиански, когда мир тянет и манит богатством, успехом, влиянием.

Святой Иоанн делил людей на 4 рода, исходя из их отношения к Богу:– хорошие рабы – те, кто не ленятся и неослабны в исполнении воли Божией;– плохие рабы – крещеные, но не желающие жить по обетам крещения;– чужие Богу – неверные, т.е. иноверные и еретики;

– противящиеся Богу – это те, кто знают о Боге, но гонят исполняющих волю Его и сами не принимают и отвергают Бога.

Христианин призван быть хорошим рабом. Мы, насколько это возможно человеку, должны подражать Христу словами, делами и помышлениями. При этом право и непорочно веровать в Святую Троицу. Жить с Богом по «Лествице» – это верить и жить по Христовой вере. В этом узле как раз и расходятся желания христианские и греховные.

Как можно победить себя и жить по-христиански, когда мир тянет и манит богатством, успехом, влиянием? «Не любите мира и всего, что в мире», – говорит апостол Иоанн. Потому, что в мире все пронизано гордостью и похотью. Все вещи кричат о себе, требуют власти над душой.

«Лествица» составлена в виде тридцати ступеней, по числу лет Христа, вышедшего на проповедь. Первая ступень – это отречение от мира. Оставаясь в мире мы должны быть свободны от него, не ему принадлежать, а Богу. То есть жить по заповедям, когда все вокруг считают это безумием. Отречение от мира, по мысли святого – есть произвольная ненависть к веществу, которое рекламируется и хвалится в миру.

Как же это осуществить? Лествичник советует помнить небесные блага, о них думать и о них читать. Помнить множество грехов своих и любить Бога. Это отправные точки. Это базовые намерения, если хотя одного не будет – искушение жить мирской жизнью победит.

О грехах надо плакать как плачут по мертвецу, потому что грех тянет к смерти, тянет к служению плоти – тянет «сеять в плоть, чтобы пожать тление» (Гал. 6:8).

При всех скорбях необходимо оставаться благодушным, потому мы веруем и надеемся на Всесильного Христа. Видя свою немощь – обязательно получим помощь от Него.

Чтобы побеждать духом, необходим путеводитель. Для выхода из Египта евреям был дан Моисей, для спасения от огня Содома и Гоморры Лоту были посланы ангелы. Христианину необходим духовник, причем искусный, как опытный врач. О духовной жизни необходимо советоваться и при этом не забывать о собственном рассуждении. Надо избирать образы жизни, пути обучения, управлять своим временем. Необходимо учитывать свои качества характера.

Преподобный Иоанн замечает, что христианская жизнь невозможна без проблем и скорбей. Хочешь взойти на небо? – тебе необходимы скорби и сильное понуждение. Почему? Потому что нрав любит сласти, а сердце не знает духовных чувств. Через плач все очистится. Тут труд необходим, тяжелый труд – большая внутренняя тайная горечь.

Но при всех скорбях необходимо оставаться благодушным, потому мы веруем и надеемся на Всесильного Христа. Видя свою немощь – обязательно получим помощь от Него. Лествичник спрашивает и сам дает ответ на свой вопрос: хочешь получить внутренний нетленный огонь? – Знай, что придётся пройти через огонь подвига. На этом пути полезно смеяться над всем тленным, отвернуть с презрением его. Это невозможно без незлобия, поста и внутренней целостности.

Когда постигает расслабление, необходимо вспомнить первую свою ревность, первую Любовь к Богу. Тогда душа опять, как ножом острым, ранится и просыпается в ней желание служить. Кроме этого преподобный советует внимательно вспомнить, всмотреться в причину, почему охладело сердце, сюда надо бросить все силы, так как «теплота души возвращается теми же дверями, через которые вышла».

Семейным людям святой Лествичник советовал делать все доброе, что только могут делать, быть милосердными к нуждающимся. Кроме этого всячески избегать грехов: никого не укорять, не красть, не лгать, ни перед кем ни возноситься, ни к кому ни иметь ненависти.

Не стоит сразу брать большие подвиги, надо соблюдать закон постепенности. Святой приводит пример из спорта – «сначала надо разогреть жилы», а потом уже давать нагрузку.

Семейным людям святой Иоанн Лествичник советовал делать все доброе, что только могут делать, быть милосердными к нуждающимся. Кроме этого всячески избегать грехов: никого не укорять, не красть, не лгать, ни перед кем ни возноситься, ни к кому ни иметь ненависти, никого не соблазнять, не блудить и быть довольным своей женой, и не оставлять церковных собраний.

Перед каждым хорошим делом надо выступать с охотой, благодушно, не бояться, чтобы не заметил сатана и не вооружился против нас. Собирать надо добрые привычки. А добрые дела совершать с юности. Необходимо усердно подвизаться. Усердно необходимо приносить Христу труды, сразу же как познал Его.

«Собираемое в юности питает и утешает изнемогших в старости… Необходимо ежедневно прилагать огонь к огню, горячность к горячности, усердие к усердию, желание к желанию». 

0 коментарів
0

You may also like