Головна Події храму Пятидесятница. День Рождения Церкви Христовой.

Пятидесятница. День Рождения Церкви Христовой.

написано Andrey
239 переглядів

Лучшее в жизни

Многое и разное было в моей жизни: и бедность, и благополучие, и взлеты, и падения, и здравие, и болезни. Бог дал источник радости и переживаний: семью и детей. Бог посылал мне родственников, за которых я благодарен, и верных друзей. Было много разных дел и начинаний. На выставке тщеславия мне есть чем заполнить свой стенд.

Но есть в моей жизни то, за что я благодарен Богу особо. Я благодарен за Нее. В Ней я находил утешение, когда мне было совсем плохо. В Ней я искал защиты, когда скорби постигали меня. С Ней связаны самые теплые и светлые воспоминания моей жизни. Я часто Ее оставлял, а Она всегда была верна мне. Я был недостоин Ее, а Она принимала меня вновь. Я порочил Ее своей мерзостью, а Она оставалась также чиста и непорочна.

Церковь Христова.

Я видел в Ней разных людей, многие из которых были так же грешны, как и находящиеся вне Нее. Но само их пребывание в Ней говорило, что они жаждут быть другими, просто их борьба очень тяжела.

Помимо них, в Ней были те, кому удалось стяжать благодать. Через них я видел Бога. Не все из них оставались в святости, многие падали, но в моей памяти они оставались теми, с кем рядом умиротворяется душа.

Таких людей я больше не встречал нигде и никогда. Будучи отделенным пропастью от фаворского света, я видел его совсем рядом – в их глазах. Разные люди: архиереи, священники, монахи, миряне… – те, в ком изобразился Христос.

Встречи с ними десятилетиями живут в моей памяти, согревая душу. Разные встречи: за дружеским столом, в исповедальне, в их проповедях и книгах. Когда мое малодушие приводит к сомнениям, я вспоминаю их и тьма отступает прочь.

В людях Церкви я видел чудеса. В них оживали притчи патерика. В монастырях я видел ленивых монахов, способных никого не осуждать, в сельских храмах я видел аскетов, расставшихся с мыслями не только о благополучии, но и скромном достатке, ради служения Христу. Видел, как развратные и сребролюбивые становились исповедниками, а блистающие славой гибли, сгорая в ее лучах.

Я видел миллион недостатков и проблем. Видел такой ужасный менеджмент, с которым не выжила бы ни одна человеческая организация. Видел множество причин, почему Церковь должна разрушиться, исчезнуть, поломаться, забыться в истории, а Она продолжала стоять сквозь тысячелетия. Я впадал в уныние, считал, что все пропало, а Церковь не переставала удивлять своей нечеловеческой логикой бытия. Той самой немощью, только в которой и возможно увидеть чудо великой силы.

Чаша Евхаристии и принявшие ее люди. Вот и вся Церковь, собираемая воедино в Христе. Его Тело. Распятое и воскресшее. Обиталище того Огня, который снизошёл тогда на Апостолов и согревает мир до сих пор. Я знаю это точно. Потому что видел и чувствовал, как он размораживает сердца.

С днем рождения Тебя, моя Церковь. Спасибо Тебе за все.

0 коментарів
2

You may also like