Головна Події храму Наша икона Царственных Страстотерпцев. Исторический экскурс

Наша икона Царственных Страстотерпцев. Исторический экскурс

написано Andrey
279 переглядів

Вот такая наша икона «Царственных страстотерпцев»!

Эта икона писалась, чтобы показать нашу тысячелетнюю христианскую историю!

Вверху святые равноапостольные кн. Ольга и кн. Владимир, которые крестили Русь, а ниже святые, которые эту Православную веру сохранили и исповедовали! 

Икона Божьей Матери «Державная», которая чудесно явилась в день отречения от Престола Царя Николая, где Богородица изображена с царскими знаками Скипетра и Державы, и это было пророчество, что Царской власти больше не будет и теперь Божья Матерь является нашей Царицей. 

Вверху находятся первые святые нашей Земли: страстотерпцы Борис и Глеб, а внизу последние: Царская семья. 

Митрополит Михаил — первый Киевский митрополит при Крещении Руси, а митрополит Киевский Владимир — первый священномученик из иерархии Церкви после Революции 1917 года.

 Митрополит Иларион — первый Киевский митрополит из русских во время кн. Ярослава Мудрого, а священномученик архиепископ Иларион, пострадал в 20 веке, сподвижник Патриарха Тихона и богослов о Церкви.

Сами Царственные страстотерпцы: царь Николай, царица Александра, цесаревич Алексий, царевны: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Когда-то у меня была возникла мысль, вот написать бы икону св. князя Владимира и царя Николая, где кн. Владимир — первый наш Царь, так как после Крещения он начал печатать монеты со своим изображением, где было подписано «Василевс», что значит «Царь», а Царь Николай — последний. Я только подумал, а мне через несколько дней подарили такую икону, она была написана в Русской Зарубежной Церкви, я был чрезмерно удивлён этим, а эта наша икона тоже отображает этот смысл: первый Царь и последний, одна Вера, одна Церковь и тысячелетняя история.

Врач Евгений Боткин пострадал вместе с Царской семьёй, причём его были вызвали незадолго перед расстрелом и сказали, что он может идти, но он решил остаться, осознавая  неминуемую гибель, сказав, что его врачебный и христианский долг не позволяет оставить Царскую семью и больного Цесаревича, при этом у него дома было трое детей. Преподобномученица вел. кн. Елизавета, старшая сестра Царицы Александры, казнённая на следующий день после Царской семьи в Алапаевске, осознанно принявшая Православие, а после убийства мужа Сергия, принявшая монашество и основавшая Марфо-Мариинскую обитель. По милости Божьей имеем частичку Ее святых мощей, а также в иконе есть мощи священномучеников митрополита Владимира и архиепископа Илариона!

0 коментарів
1

You may also like