Головна Події церковного життя 15 сентября – день памяти родоначальников монашества на Руси, преподобных Киево-Печерских Антония и Феодосия : 5 забытых фактов из их житий

15 сентября – день памяти родоначальников монашества на Руси, преподобных Киево-Печерских Антония и Феодосия : 5 забытых фактов из их житий

написано Andrey
134 переглядів

Почему в день памяти одних святых наши храмы переполнены людьми, а других – полупустые? Неужели и в Церкви имеет значение реклама? Этот вопрос я задаю довольно давно и ответ на него для себя уже сформировал: проблема здесь не только и не столько в рекламе, но и в нашем потребительском отношении к святым, в безразличии к истории Церкви и к богословию. Получается, что тех святых, к которым чаще всего обращаются в житейских нуждах, мы почитаем, а о тех, кто сыграл важнейшую роль в истории или становлении богословия – даже знать не знаем. Это отнюдь не исчерпывающее и мое субъективное наблюдение, есть у него и исключения.

Возьмем, к примеру, преподобных Антония и Феодосия Печерских. Все православные христиане прекрасно осведомлены, что они являются родоначальниками монашества на Руси. Вот только в день их памяти, 15 сентября, в Киево-Печерской лавре на богослужении людей чуть больше, чем на рядовых буднях. Как так получается? Какая еще реклама нужна этим удивительным святым?

Что ж, давайте еще разок пройдемся по фактам их жития, возможно, это немного «обновит» наше отношение к преподобным и мы, даже если нет возможности попасть в Лавру, хотя бы обратимся к ним в своей домашней молитве.

1. Не такие, как все

Наверное, многим из нас приходилось в детстве или отрочестве противостоять мнению большинства. И сейчас такие ситуации появляются, но когда ты взрослый, со сформировавшимся мировоззрением, с внутренними убеждениями, целями и ценностями – это сделать проще. Совсем другое дело – когда ты подросток. В этом плане преподобные Антоний и Феодосий удивляют своим мужеством.

Кажется откуда в юном сердце столько отваги и смелости? Преподобный Антоний в достаточно раннем возрасте отправляется на Гору Афон. И сейчас такой путь может быть связан с множеством трудностей, а на излете первого тысячелетия – и подавно. Что касается преподобного Феодосия, то мы знаем, что будучи подростком, он все время носил ветхую одежду, а просьбы родителей одеться получше – не принимал. Также в этом возрасте он взялся печь просфоры для храмов, что у сверстников вызывало только насмешки и издевки, но будущего святого они не трогали, ведь он упорно шел к своей цели.

Если задуматься, то оба примера очень достойны – особенно для нас, иногда стесняющихся даже перекреститься перед едой в кафе или гостях.

2. Достойные наследники древних

Имена Антоний и Феодосий носили древние родоначальники монашества. Здесь совпали даже образы их жизней. Преподобный Антоний Великий на рубеже III и IV столетий был основателем отшельнического монашества, как, впоследствии, и преподобный Антоний Печерский – только на Руси. Мы же помним, как он стремился к уединению, как поселился в пещере, выкопанной священником Иларионом, как, при разрастании обители, все равно удаляясь, по сути, оставался отшельником. Преподобный Феодосий Великий в V столетии был основоположником общежительного монашества в Палестине.

Преподобный Феодосий Печерский сыграл аналогичную роль, только на христианизированной Руси. Он был замечательным игуменом, так как очень заботился о вверенной ему братии. Преподобный Феодосий ночами обходил кельи и прислушивался, чем занимаются монахи, если кто молился, то он под дверью и сам ставал на молитву, если же кто разговаривал, то стучал ногой в дверь, выказывая свое присутствие. На утро провинившихся он вызывал, как бы сейчас сказали, «на ковер», и в случае, когда обнаруживал в братьях действительно чистые сердца, то на коленях просил у них прощение за беспокойство.

Но самое важное то, что преподобный Феодосий Печерский ввел первый на Руси монастырский устав.

3. Отношения со светской властью

Как часто бывает, здесь все далеко не однозначно. Существенную роль в жизни и преподобного Антония, и преподобного Феодосия сыграл киевский князь Изяслав. С одной стороны он подарил новой обители гору, на которой был выстроен храм и кельи. С другой – преподобному Антонию от князя пришлось дважды терпеть изгнание из монастыря, однако, раскаявшийся владыка также дважды возвращал подвижника обратно. Когда же братья Святослав и Всеволод вступили в заговор против Изяслава, преподобный Феодосий стал на его защиту, называя князя «христолюбцем и боголюбцем».

В итоге дошло до того, что Печерский игумен стоял на той позиции, что Церковь должна осуществлять духовный контроль над светской властью. Сегодня такое мнение покажется анахронизмом, но в нем есть и правда, во всяком случае, священнослужители не должны бояться обличать беззакония властей в том случае, если собственно сами эти беззакония выходят далеко за рамки личных грехов.

4. Трудолюбие

Оба преподобных отличались удивительным трудолюбием. Они никогда не брезговали никакой работой. Преподобный Антоний, например, на протяжении семи лет, день в день, носил пищу пострадавшему от бесов Исаакию. Этот, казалось бы, меленький труд, но умноженный на большой для человеческой жизни период, действительно превращается в подвиг. Мне кажется, что проще за раз в одиночку разгрузить самосвал кирпичей, чем вот так, монотонно, служить ближнему.

Преподобный Феодосий, будучи строг к братии, сам являл достойный пример, когда таскал воду, заготавливал дрова и пр. На такого начальника, даже если где-то недоволен им, роптать не получится, а без ропота и подражать ему будет легче.

5. Основание великой Печерской церкви

Именно так часто именуется Успенский собор. В различных редакциях жития преподобных Антония и Феодосия оба называются его основателями. Так, существует мнение, что Богородица лично передала преподобному Антонию золото на строительство храма во время Своего явления и предсказала его скорую кончину. В житии же преподобного Феодосия говорится, что именно он выступил инициатором строительства, а деньги дал князь Святослав Ярославович. Однако, как бы там ни было, ни тот, ни другой не увидели Успенский собор в завершенном виде. Преподобный Антоний почил в год начала строительства (1073 г.), а преподобный Феодосий чуть позже – в 1074 г. Возведение же великой Печерской церкви было завершено в 1076 году.

*  *  *

Таковы родоначальники монашества на Руси. Нам действительно есть чему у них поучиться. Из каждой упомянутой маленькой истории для себя можно сделать выводы. Давайте не забывать преподобных Антония и Феодосия в своих молитвах и в своем стремлении побывать в их обители как бы далеко от нее мы не жили.

Протоиерей Владимир Долгих

0 коментарів
0

You may also like