Головна Події церковного життя Власть начинает говорить правду об УПЦ и ПЦУ?

Власть начинает говорить правду об УПЦ и ПЦУ?

написано Andrey
329 переглядів

13 сентября глава Госэтнополитики Елена Богдан сказала на конференции «Религиозный мир или «война цивилизаций»» то, что в журналистике называют «бомбой».

13 сентября глава Госэтнополитики Елена Богдан сказала на конференции «Религиозный мир или «война цивилизаций»» то, что в журналистике называют «бомбой». Если коротко, она рассказала всю правду о церковной ситуации в стране, чего от госчиновников такого уровня мы ранее в Украине не слышали. Выделим основные тезисы.

1. То, что говорят в СМИ об УПЦ, принципиально отличается от реальности. Там не показывают, сколько реально людей в храмах УПЦ, а сколько в ПЦУ; не показывают, что верующие УПЦ служат в ВСУ; что УПЦ оказывает огромную гумпомощь. Это все «за кулисами».

2. УПЦ – самая крупная конфессия Украины. У нее вдвое больше священников, чем у ПЦУ. Гораздо больше храмов, и они полностью заполнены. О церквях ПЦУ Богдан сказала дословно: «Они тоже есть, но там нет ситуации, что храмы переполнены, нет. В них есть место, можно заходить еще».

3. Впервые озвучена цифра «монахов» ПЦУ. Богдан заявила, что в Киеве их «меньше 50». В то же время, в Киево-Печерской лавре, по ее словам, больше 200 монахов, а вместе с семинаристами и послушниками – больше 600. И если «600 человек оттуда должны выйти, и туда должны зайти новые люди, и эти новые люди должны платить миллионные гривневые счета, каждый месяц». Все это было сказано в контексте призывов по передаче лавр структуре Думенко.

4. Впервые представитель власти озвучил факт, что захваченные думенковцами храмы УПЦ стоят пустыми. Е. Богдан заявила, что таких, по расчетам власти, более 100.

5. В Украине более 10 000 религиозных организаций и 2 миллиона верующих УПЦ. Попытки их запретить – это прямой путь к дестабилизации страны, к недоверию к власти, физическому насилию. И если выгнать УПЦ из храмов, никто на их место не придет.

6. Захваты храмов УПЦ вредят имиджу Украины на международной арене. Там видят фото и видео захватов, и они «идеально вписываются в нарративы РФ. Это очень опасная ситуация, я не знаю, как докричаться до всех. Нужно найти мужество признать факты, даже если они неудобны». В целом, выступление Елены Богдан можно назвать революционным. Впервые представитель власти по пунктам изложил правду о том, что происходит в религиозной ситуации, о дискриминации УПЦ в СМИ и обществе, о реальных размерах ПЦУ и УПЦ, о захватах храмов и т. д. И тем более ценно, что сказала это все Е. Богдан на конференции, организованной униатами, заклятыми «друзьями» УПЦ. Нет сомнений, что Богдан ожидают потоки грязи от ПЦУ и их сторонников, потому для такой речи нужно было иметь известное мужество.

Совсем недавно министр культуры Александр Ткаченко заявил, что он не знает в Украине «РПЦвУ», а знает только УПЦ. И очень хочется надеяться, что выступление главы Госэтнополитики – это следующий шаг в развороте власти в сторону правды в ситуации вокруг Церкви.

Редакция СПЖ

0 коментарів
0

You may also like