Головна Душеспасительні читання КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО?

КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО?

написано Andrey
110 переглядів

Счастье человеку даёт благодать Святого Духа. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди в воскресенье 13 ноября.

В этот день в храмах читалось евангельское повествование об исцелении Спасителем бесноватого в Гадаринской стране (Лк. 8:26–39).

Предстоятель пояснил, почему ГОРДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НИКОГДА НЕ УДАСТСЯ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ, А СМИРЕННЫЙ СЧАСТЛИВ И В БОЛЕЗНИ, И В НИЩЕТЕ.

«Есть Бог — Творец неба и земли, Владыка всей твари, Любовь, Источник жизни, Высший Разум. А есть падшие духи — демоны, которых Бог сотворил светлыми ангелами, но они возгордились и ниспали от той чести, которой были одарены. Они стали тёмными, злыми духами. Основная суть демона — гордыня, то есть постоянное противление Богу», — напомнил Блаженнейший Онуфрий.

Он подчеркнул, что мнение, будто гордый человек — это сильный человек, неверно.

«Гордый думает о себе, что он лучше всех, красивее и умнее всех. Но на самом деле гордый человек очень слаб и раним. И в гордом человеке наряду с его дерзостью, когда он выставляет себя лучшим всех, постоянно присутствует страх. ДЕРЗОСТЬ И СТРАХ — ЭТО СВОЙСТВА ГОРДЫНИ. Если человек горд, то как бы он себя не изображал, на самом деле он труслив, потому что в нём нет благодати Святого Духа, которая делает человека сильным», — сказал Предстоятель.

В отличие от гордости, смирение делает человека сильным. «ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ТВОРИТ БОЖЬЮ ВОЛЮ, ТОТ СМИРЕННЫЙ. Такому человеку Бог даёт благодать, которая делает его сильным, красивым, благородным. На вид смиренный кажется уязвимым, слабым, но на самом деле СМИРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК СИЛЁН. Он может сказать “нет” там, где все говорят “да”, может пойти против течения, если это течение идёт от Бога к дьяволу», — пояснил Блаженнейший.

Он отметил, что «не надо бояться, что мы что-то потеряем, если творим волю Божию».

«Счастье человеку даёт благодать Святого Духа, она почивает на человеке, который покоряется воле Божьей. Такой человек может быть богат, может быть нищим, может быть здоровым, может быть больным, но он будет счастлив — он нашёл себя», — сказал Предстоятель.

Как подчеркнул Блаженнейший Онуфрий, «если нет благодати Святого Духа в душе человека, он может владеть всем миром, но будет самым несчастным на свете».

Так происходит «не потому, что Бог не хочет дать другим людям благодать, а потому, что люди, которые не покоряют себя Божьей воле, не способны вместить в себе эту силу Божественной благодати», пояснил он.

По словам Предстоятеля, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ БЛАГОДАТЬ СВЯТОГО ДУХА, нужно сверять свою жизнь со Святым Евангелием. «Если возникают какие-то вопросы, проблемы и мы не знаем, как поступить, мы должны читать Святое Евангелие и поступать так, как велит Божественный закон», — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Слушать проповедь полностью: https://tinyurl.com/36x3ruk6

(по материалам официального сайта УПЦ)

0 коментарів
0

You may also like