Головна Душеспасительні читання БЛАЖЕННЕЙШИЙ ОНУФРИЙ ПОЯСНИЛ, КАК ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ

БЛАЖЕННЕЙШИЙ ОНУФРИЙ ПОЯСНИЛ, КАК ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ

написано Andrey
166 переглядів

Что не может оправдать война? Как в это время сохранить мир в сердце? Кто на самом деле коллаборант? Как приблизить наступления мира может каждый? Об этом рассказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в интервью студенческому журналу КДАиС «Академический летописец».

На вопрос о том, КАК СОХРАНИТЬ МИР В СВОЁМ СЕРДЦЕ, КОГДА ВОКРУГ УЖАСЫ ВОЙНЫ, Предстоятель ответил: «Мы, христиане, должны в первую очередь любить Бога, и всё, что вечно, нужно любить больше, чем то, что временно. Это правильное устроение своего мышления, своего отношения ко всему, что происходит вокруг нас, и, в частности, к войне, которая пришла на нашу землю. Если мы будем любить Бога, даже если за это нас будут унижать, обижать, гнать, то в душе нашей будет сохраняться мир. Если мы будем любить Бога, то никто нас не сможет победить: ни тёмные демоны, ни злые люди, ни ужасы войны, потому что Бог нас буде защищать. ТОГО, КТО ИМЕЕТ СВОИМ ЗАЩИТНИКОМ БОГА, НИКТО ПОБЕДИТЬ НЕ МОЖЕТ.

На вопрос о том, о каких миротворцах говорит Господь в заповедях блаженств («Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божьими нарекутся», Мф. 5:9), Блаженнейший Онуфрий ответил: «Миротворцы — те люди, которые ПРИМИРИЛИ СЕБЯ С БОГОМ. Когда человек грешит, то он воюет против Божественной любви, а когда он кается в своих грехах, то примиряется с Господом и в совесть такого человека приходит мир. ПРИМИРИВШИЙСЯ С БОГОМ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ МИРОТВОРЦЕМ И ДЛЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Он способен помочь и прочим людям примириться — и с Богом, и между собой. Подвиг миротворцев состоит в жертвенной молитве».

«Мы молимся, чтобы Господь простил нам наши грехи и исполнил любовью сердца всех людей, и особенно — тех, кто сегодня убивают наших людей, разрушают наши города, сёла, чтобы они вспомнили, что Бог поместил нас, людей, на землю не для того, чтобы мы убивали друг друга, чтобы отбирали друг у друга что-то, что нам нравится, а для того, чтобы мы жили в мире, в любви к Богу и друг к другу. Миротворцы именуются сынами Божьими, потому что они являются верными детьми своего Творца, Который является Богом мира (смотр. Рим. 15:33)», — сказал Предстоятель.

Он также подчеркнул, что ненависть, сквернословие, которые сейчас многие позволяют себе, нельзя оправдать ничем, даже войной. «Проклятия, злословие, ненависть — это грехи, а грех не можно оправдать ничем, даже войной. В ИСПЫТАНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ВОЙНОЙ, МЫ ДОЛЖНЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, СВОЕЙ ЛЮБВИ К БОГУ И К БЛИЖНЕМУ. Если мы будем стараться это сохранить в себе, то Божие благословение будет нас укреплять и мы благополучно всё пройдём и победим всё зло, которое может встретиться на нашем пути. Тот человек, который старается жить так, как Господь сказал, получает от Него великую силу, которая побеждает всякое зло: главное зло, которое идёт от дьявола, и то зло, которое идёт от злых людей, от неблагонамеренных людей. Всякое зло, и война тоже, побеждается силой Божественной благодати», — подчеркнул .

На вопрос о том, как пережить потерю близкого человека, Блаженнейший Онуфрий ответил: «Когда человек страдает и при этом не ропщет на Бога, а всё мужественно терпит и благодарит Бога за всё, то таким образом он проявляет свою любовь к Господу. Такого человека Бог наполняет Своей удивительной благодатной силой, которая утешает человека в скорбях, болезнях, помогает нам жить достойно на земле. Временное отстранение от мирских искушений полезно для всех христиан, но главное — вопреки своим бедам и страхам СОХРАНИТЬ МОЛИТВУ И СВОЮ ЛЮБОВЬ К БОГУ, а также братскую любовь, которая заботится о ближнем».

Он также рассказал, КАКИЕ МОЛИТВЫ О МИРЕ СЛЫШИТ БОГ. «Для наступления мира нужно усугубить свои молитвы, нужно стараться жить в нравственной и телесной чистоте, тогда наша молитва будет сильнее. Вопреки огромной печали, которая охватила всех украинцев, нужно верить и надеяться, что молитвами святого князя Владимира Господь вразумит тех, кто воюет против нас. Нужно молиться Пресвятой Богородицы, Которая в Своём Успении мира не оставила (смотр. Тропарь Успения Пресвятой Богородицы. — Ред.), чтобы Она не оставила нас и покрывала Своим Материнским благодатным покровом нашу страну, наш народ, чтобы Она вымолила у Бога мир для нашей земли и для нас всех. Нужно молиться преподобным Антонию, Феодосию и всем отцам Печерским. И ЭТО БОЛЬШАЯ СОБОРНАЯ МОЛИТВА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОГАСИТ ПЛАМЯ ВОЙНЫ И У НАС ВОЦАРИТСЯ МИР».

В завершение он ответил на вопрос: «Сейчас в СМИ много говорят о том, что некоторые священнослужители являются коллаборантами. Что Вы скажете по этому поводу?»

«Действительно, в средствах массовой информации есть много обвинений в коллаборации в адрес наших священнослужителей, которые совершают своё служение на оккупированных территориях Украины, — сказал Блаженнейший Онуфрий. — Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы уточнить, что значит понятие “коллаборант”. Коллаборант, или соработник, — это человек, который предаёт интересы своего народа и работает на пользу других. Наши священники не являются коллаборантами. ЕСЛИ СВЯЩЕННИКИ ОСТАЛИСЬ СО СВОИМ НАРОДОМ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И, ЖЕРТВУЯ СОБОЙ, СВОИМ ИМИДЖЕМ ИЛИ ЖИЗНЬЮ, ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ ВЫЖИВАТЬ там, то эти священнослужители — не коллаборанты, а НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ СВОЕГО НАРОДА. Коллаборанты — это те, кто в тяжёлое время оставили свой народ на произвол судьбы. Пусть каждый из нас заглянет в своё сердце и проверит себя, не является ли коллаборантом он сам».

«Не хочу никого осуждать, но мне кажется, что первыми коллаборантами являются те, кто всё горло кричат, будто наши священники коллаборанты. Тот, кто осуждает священника, который помогает своему народу, сам является коллаборантом, потому что работает против своего народа. А если кто-то не согласен с вышесказанным, предлагаю ему поехать на оккупированные территории и сделать что-то для выживания нашего народа лучше, чем как это делают сейчас наши священники. Обращаюсь к таким людям: пожалуйста, покажите нам пример. А если не можете этого сделать, то молчите и молитесь», — заключил Предстоятель.

0 коментарів
0

You may also like