Головна Душеспасительні читання ПОЧЕМУ НА НЕКОТОРЫХ ИКОНАХ КРЕЩЕНИЯ СПАСИТЕЛЬ ИЗОБРАЖЕН СТОЯЩИМ НА ДОСКАХ?

ПОЧЕМУ НА НЕКОТОРЫХ ИКОНАХ КРЕЩЕНИЯ СПАСИТЕЛЬ ИЗОБРАЖЕН СТОЯЩИМ НА ДОСКАХ?

написано Andrey
83 переглядів

Христос в Иордане стоит на крестообразном подножии: эта деталь встречается не во всех изводах Крещения. Такое изображение характерно, например, для сербских икон и росписей.

Чтобы понять, в чем здесь дело, нужно вспомнить образ «Сошествие во ад», который в православной традиции является и образом Воскресения Христова. Спаситель, нисходящий «в преисподние места земли», выводящий души из ада, попирает сокрушенные врата. Этот узнаваемый символ иконописцы ввели в изображение Крещения.

Для чего нужна отсылка к Воскресению? Обратим внимание на еще одну особенность: изломанные контуры реки Иордан, в воды которой с головой погружается Христос, напоминают погребальную пещеру или бездну ада. Только Спаситель может сокрушить ад и сокрушит его — вот на чем акцентируют внимание молящегося сломанные врата под ногами. То есть икона Крещения не столько описывает историческое событие, сколько указывает на его духовный смысл. Ведь Сам Спаситель, разговаривая с апостолами, крещением называл Свои будущие крестные муки: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» (Мк. 10:38). Как толкуют святые отцы, «крещение» здесь означает очищение Вселенной, о чем и напоминает нам богатая иконография образа.

0 коментарів
0

You may also like