Головна Події церковного життя Ткаченко назвал мощи преподобных «экспонатами» и пообещал их ревизию

Ткаченко назвал мощи преподобных «экспонатами» и пообещал их ревизию

написано Andrey
63 переглядів

Чиновник отметил, что все имущество зафиксировано и любые шаги со стороны УПЦ будут иметь уголовную ответственность.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в эфире телеканала «1+1» заявил, что в Киево-Печерской лавре планируют провести отдельную ревизию музейных экспонатов, в том числе мощей святых.

«Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что кроме недвижимого имущества там есть еще музейные экспонаты – более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые были переданы на, так сказать, использование монахам. В отношении них будет ревизия, насколько они сохранены», – сказал Ткаченко.

Чиновник отметил, что в последний раз эту процедуру проводили в 2018 году, и добавил, что все имущество зафиксировано, все объекты есть в списке, поэтому любые шаги, которые могут осуществить представители УПЦ в отношении движимого имущества, будут иметь уголовную ответственность.

Напомним, 10 марта 2023 года УПЦ получила предупреждение от Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» покинуть здания монастыря до 29 марта. В качестве обоснования подобного требования были приведены выводы межведомственной рабочей группы о нарушении обителью условий договора по использованию госимущества.

0 коментарів
0

You may also like