Головна Душеспасительні читання ЧТО ТАКОЕ ПАССИЯ?

ЧТО ТАКОЕ ПАССИЯ?

написано Andrey
119 переглядів

Во многих храмах сегодня вечером в четвёртый, последний, раз в этом году состоится богослужение под названием пассия.

Пассия — особое, умилительное великопостное богослужение, посвящённое страстям (страданиям) Христовым. Само название «пассия» происходит от латинского passio («страдание»).

Участие в таком богослужении помогает, погрузившись в переживание страданий Христовых, сохранить покаянный лад, к которому Церковь призывает верующих в дни Великого поста.

Впервые пассии стали служить в Киеве в первой половине XVII века. Их, по аналогии с католическими великопостными пассиями, ввёл святитель Пётр (Могила), Митрополит Киевский. Изначально пассия входила в состав повечерия (вид богослужения; в период Великого поста совершается в будни вечером) и состояла из чтения «страстны́х» глав одного из четырёх Евангелий, пения стихир Страстной Пятницы и Страстной Субботы и проповеди.

Приблизительно в таком же виде пассия совершается и в наше время в четыре (по числу евангелистов) пятницы Великого поста. Она включает пение стихиры Страстной Пятницы «Тебе, одеющагося светом яко ризою…», чтение посвящённых страданиям Христовым глав Евангелия, пение стихиры Великой Субботы «Приидите, ублажим Иосифа…» и проповедь. Во время первой пассии читается Евангелие от Матфея, во время второй — от Марка, третьей — от Луки, четвёртой — от Иоанна. Перед евангельским чтением поётся умилительный прокимен* «Разделиша ризы Моя себе…». Во время чтения верующие традиционно стоят с зажжёнными свечами. В конце богослужения все с благоговением подходят к Распятию, чтобы молитвенно поклониться распятому за нас Спасителю.

В середине XIX века святитель Иннокентий Херсонский составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым. Со временем, а точнее — в начале ХХ века, написанный им акафист стали включать в состав пассии.

Так возник второй вид пассии, с акафистом, который ныне служат по воскресеньям (вечером). Этот обычай позволяет погрузиться в страдания Христовы и тем верующим, которые не могут посещать храм в будни.

К слову, пассии не стоит путать с совершаемой вечером Страстного Четверга службой «Двенадцати Евангелий», когда во время одного богослужения прочитываются 12-ть евангельских отрывков, расставленных в таком порядке, что вместе они в хронологической последовательности повествуют о страстях Христовых.

  • Прокимен (от греч. προκείμενοσ — «впереди лежащий», «вперёд поставляемый») — краткое молитвословие, взятое из Псалтири, которое во время богослужения предшествует чтению отрывков из Евангелия, Апостола или паремий (отрывки из Ветхого Завета, иногда — Нового). Задача прокимна — настроить верующих к восприятию того, что они услышат дальше.
0 коментарів
1

You may also like