Головна Душеспасительні читання 28 марта Церковь празднует память преподобного ВАРСОНОФИЯ ХЕРСОНСКОГО.

28 марта Церковь празднует память преподобного ВАРСОНОФИЯ ХЕРСОНСКОГО.

написано Andrey
91 переглядів

Святой Варсонофий (в миру Василий Григорьевич Юрченко) родился в деревне Лозоватке Елисаветградского уезда Херсонской губернии (ныне Кировоградского района и области). Его родители, Григорий и Татьяна, были верующими православными людьми.

В 1915 году он поступил в Херсонскую пастырско-миссионерскую семинарию. Будучи воспитанником первого класса, 24 марта 1916 г. (по ст. ст.) принял монашеский постриг с именем Варсонофий в честь святого Варсонофия, епископа Тверского (память 4/17 октября). По окончании курса был оставлен при семинарии Свято-Григорьевского Бизюкова монастыря.

В 1920-м обитель закрыли, отца Варсонофия арестовали. Через некоторое время он был освобожден. Но это было только начало гонений.

После первого ареста батюшка получил назначение на должность приходского священника в с. Высокие Буераки около Елисаветграда (Кировограда), где своим искренним и ревностным служением вскоре приобрёл всеобщее уважение как среди верующих, так и среди духовенства. В 1923 г., епископ Онуфрий (Гагалюк) назначил его миссионером в г. Александрию и Александрийский округ, для борьбы с обновленчеством. Осенью того же года священника вновь арестовали. Весной, выйдя на свободу, отец Варсонофий начал своё служение в Покровском храме г. Александрии. Каждое его богослужение сопровождалось поучительными проповедями, после служб люди приходили к священнику на дом, где получали жизненные советы. Вскоре в городе опустели все переданные обновленцам храмы, из около 80-ти занятых обновленцами церквей в округе не осталось и 10-ти, многие ушедшие в раскол священники принесли покаяние.

В 1926-м отца Варсонофия назначили настоятелем в г. Первомайск в Одесскую епархию, где не было ни одного верного канонической Церкви прихода. Однако в том же году его в очередной раз арестовывают и отправляют в Харьков. В этом городе он прожил с 1926 по 1931 год. И здесь он укреплял дух верующих, призывал к терпению в исповедании веры. Он общался в верными как вживую, так и по переписке. В результате вокруг него образовалась община не только из местных жителей, но и из мирян Донбасса, Кубани, Полтавы, Херсона, Одессы и даже Беларуси. С ним искали общения также священнослужители и монахи.

В 1931-м отец Варсонофий был вновь аретован. В этот раз ему довелось пережить многие пытки, в том числе — многосуточному лишению сна, когда батюшке не давали спать по пять, десять и более суток подряд. Все эти страдания закончились тем, что исповедник получил пять лет лишения свободы в Темниковском лагере.

Вернувшись в Харьков, батюшка предпринял путешествие по разным городам Украины, России и Беларуси, где посещал своих духовных чад. Целью этой поездки было совершение Литургии, исповедь и причащение верующих. В 1936 г. в Одессе его вновь арестовывают.

Всего отца Варсонофия арестовывали до 25-ти раз. В заключении он провёл десять лет — в Темниковском, Алатырском лагерях и на Колыме.

В первый срок пребывания в лагерях, будучи перегоняем из лагеря в лагерь, находясь в невероятно сложных условиях, он едва не скончался от тифа. В Сарове за совершение молитвы и проповедь его избили до полусмерти. К моменту выхода из лагеря батюшка стал сгорбленным инвалидом, передвигаться он мог только при помощи костылей. Во время пребывания на Камчатке он сильно заболел, так что священника посчитали уже мёртвым и выбросили тело; наутро нашли сидящим среди трупов.

В 1941 году преподобный Варсонофий был в последний раз освобожден из заключения. Залечивая раны, полученные за десять лет лагерей и тюрем, он пролежал два года в Магаданской лагерной больнице и два года в больнице бухты Находки, откуда был перевезён в г. Пятихатки Днепропетровской области. В 1945-м отец Варсонофий переехал в Харьков на амбулаторное лечение. Знавшие его харьковчане говорили, что батюшка внешне изменился, но внутренне остался тем же.

С 1946 года подвижник проживал в г. Краматорске. В мае 1948 года назначен клириком Покровской церкви г. Краматорска. В начале 1950-х был настоятелем храма в г. Херсоне и затем церкви в с. Старая Збурьевка Херсонской области. С июня 1954-го и до самой смерти архимандрит Варсонофий служил в Екатерининском соборе г. Херсона.

Последние дни жизни отец Варсонофий сильно болел. Он знал, что Господь скоро призовёт его к Себе, и стал готовиться к смерти. После исповеди и причащения Святых Христовых Таин преподобный Варсонофий мирно отошел ко Господу 17 октября 1954 года, в день памяти своего небесного покровителя.

Обрели мощи подвижника 28 марта 2007 года. Покоятся они в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона. В 2008 году отец Варсонофий был причислен к лику святых преподобноисповедников.

0 коментарів
0

You may also like