Головна Події церковного життя 1 ИЮНЯ – БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

1 ИЮНЯ – БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

написано Andrey
105 переглядів

«Я, смиренный, дедом своим Ярославом, благословенным, славным, нареченный в крещении Василием, русским именем Владимир, отцом возлюбленным и матерью своею из рода Мономахов: и христианских ради людей, ибо сколько их соблюл по милости своей и по отцовской молитве от всех бед! Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу Богу, который меня до этих дней, грешнаго, сохранил. Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.

Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте неоскудную, – это ведь начало всякого добра. Если же кому не люба грамотка эта, то пусть не посмеются, а так скажут: на дальнем пути, да на санях сидя, безлепицу молвил».

Он жил в XII веке. Был князем черниговским, переяславским, а после смерти отца Всеволода Ярославича в 1113 году стал великим князем киевским. Своё прозвище он получил в подражание деду по матери — византийскому императору Константину IX Мономаху.
Благоверный князь охранял земли Руси от половцев, совершавших частые набеги. Провёл ряд реформ, занимался упорядочиванием законодательства. Его правление связано с укреплением Киева и временным приостановлением княжеских усобиц.
Киево-Печерский Патерик, описывающий основание пещерной обители и жития первых её насельников, доносит о Мономахе следующее: «Благоверный же князь Владимир Всеволодович Мономах, тогда ещё юный, самовидцем был того дивного чуда, когда пал с неба огонь и выгорела яма, где потом заложено было основание церкви по размерам пояса…». Речь идёт о том золотом поясе, который был чудесным образом послан повелением самой Богородицы на Русь, как мера длины для строительства её храма – Великой Успенской Церкви в 1073 году.
По свидетельству Патерика, были открыты и пропорции будущего собора: «…размерять поясом тем златым 20 в ширину, 30 в длину, а 30 в высоту стены, с верхом 50». Эта мера стала одной из первых строительных эталонов на Руси. Сегодня его длина составляет 108 см.
Святой князь развивал письменность, по его поручению была сделана вторая редакция «Повести временных лет». Ему принадлежит знаменитое «Поучение», составленное из трёх частей: рассказ о своей жизни в назидание детям, письмо брату Олегу Святославичу, с которым ему пришлось сразиться за Чернигов, и заключительная молитва. В ней благоверный князь пишет: «Вера моя — Бог, прибежище моё — Христос, покров мой — Дух Святой».
Владимир-Василий Мономах предал душу Богу в 1125 году «на Альте у любезной ему церкви, которую великим иждивением и трудом построил и богато украсил». Погребён он был в Софии Киевской, рядом с дедом – Ярославом Мудрым и братом Ростиславом.

0 коментарів
0

You may also like