Головна Події церковного життя 4 июня 2023 г. Церковь празднует ПЯТИДЕСЯТНИЦУ, или ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, или ДЕНЬ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ. Это двунадесятый праздник, отмечаемый на 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи).

4 июня 2023 г. Церковь празднует ПЯТИДЕСЯТНИЦУ, или ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, или ДЕНЬ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ. Это двунадесятый праздник, отмечаемый на 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи).

написано Andrey
80 переглядів

Отмечаемое в этот день событие описано во 2-й главе «Деяний апостолов» — новозаветной книги, которую написал апостол и евангелист Лука.

На пятидесятый день после Воскресения Христова Богородица и апостолы собрались в Сионской горнице. В этот день евреи вспоминали, как на пятидесятый день после Исхода из Египта на горе Синай Бог даровал Моисею Десять заповедей.

«Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2–4). Господь исполнил Свое обещание: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:16–17).

Случившееся привлекло огромную толпу людей. Многие из них прибыли в Иерусалим на праздник из дальних краев. Каково же было всеобщее изумление, когда собравшиеся поняли, что апостолы, вышедшие из Сионской горницы, говорят с ними на самых разных языках и диалектах: «И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (Деян. 2:7–8). В тот день около 3 000 человек уверовали во Христа и приняли Крещение (Деян. 2:41).

В том, что апостолы стали говорить на разных языках, раскрывается особый смысл Пятидесятницы. В Церкви Христовой, которая «родилась» в этот день через Сошествие Святого Духа на общину апостолов, соединяются все народы.

Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог Один, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Праздник Пятидесятницы был установлен апостолами.

Как общераспространенный праздник Пятидесятница известна с III века. При этом под словом «Пятидесятница» долго понимали и 50-дневный период после Пасхи. До конца IV века в этот день верующие вспоминали и событие Вознесения Господня, и сошествие Святого Духа на апостолов. Затем, когда Вознесение стали отмечать на 40-й день после Пасхи, 50-й день стал посвящённым только событию сошествия. Празднование Пятидесятницы как праздника в честь Пресвятой Троицы началось в IX – нач. Х века. Сегодня праздник длится два дня, первый посвящён прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов (собственно 50-й день после Пасхи, воскресенье), второй (понедельник) — Третьей Ипостаси Троицы и называется День Святого Духа.

Сегодня у Пятидесятницы есть шесть дней попразднства. В эти дни отменяется пост в среду и пятницу. Предпразднства нет, но событие Пятидесятницы вспоминается в богослужениях Преполовения Пятидесятницы и Вознесения Господня.

ПОЧЕМУ ХРАМЫ И ДОМА УКРАШАЮТ ЗЕЛЕНЬЮ?

Об обычае в этот праздник украшать дома зеленью упоминает ещё святитель Иоанн Златоуст (IV век).

Во-первых, зелень напоминает о дубраве Мамвре, где Аврааму в виде трёх ангелов явилась Святая Троица. Именно так — в виде ангелов — Троицу изображают на иконах.

Во-вторых, в день, когда Святой Дух сошёл на апостолов, евреи отмечали иудейскую Пятидесятницу. Этот праздник был связан с историей дарования иудеям Закона Божия. На пяти¬десятый день после исхода из египетской земли евреи подошли к Синайской горе, на ней Господь дал Моисею десять заповедей. Это произошло весной, когда вся гора была покрыта цветущими деревьями. Возможно, в память об этом событии, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем, в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью.

Зелень символизирует обновление души человека силой Святого Духа.

ТРОПАРЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш, И́же прему́дры ловцы́ явле́й, низпосла́в им Ду́ха Свята́го, и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.

Перевод:

Благословен Ты, Христе Боже наш, соделавший премудрыми рыбаков, ниспослав на них Духа Святого, и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!

КОНДАК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Егда́ снизше́д язы́ки слия́, разделя́ше язы́ки Вы́шний, егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше, в соедине́ние вся призва́; и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха

Перевод:

Когда Вышний сошедши смешал языки, то Он тем разделил народы; а когда подал огненные языки, Он призвал всех к единству (веры), и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.

ВЕЛИЧАНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

0 коментарів
0

You may also like