Головна Події церковного життя 6 июня Церковь вспоминает святую блаженную КСЕНИЮ ПЕТЕРБУРГСКУЮ (между 1719/1730 – около 1806).

6 июня Церковь вспоминает святую блаженную КСЕНИЮ ПЕТЕРБУРГСКУЮ (между 1719/1730 – около 1806).

написано Andrey
103 переглядів

О её детстве и юности достоверных сведений не сохранилось. Известно только, что она вышла замуж за полковника Андрея Фёдоровича Петрова, который вскоре после венчания внезапно скончался. Эта трагедия оказалась решающей в жизни будущей святой.

На похороны Ксения явилась в одежде своего мужа, так что родственники Андрея Фёдоровича подумали, что вдова, убитая горем, сошла с ума. Она же утешала их, говоря: «Не переживайте, Андрей Фёдорович жив — вот он я. А умерла несчастная Ксения».

Дом мужа Ксения подарила женщине, которая до этого снимала у них комнату, имущество раздала бедным, а все имеющиеся деньги отнесла в церковь — на помин души «рабы Божией Ксении».

Это ещё больше смутило родственников супруга, которые заявили «куда следует». Но экспертиза не обнаружила у женщины никаких признаков расстройства рассудка. Так начался её подвиг юродивой Христа ради.

Странный мужской костюм Ксении, который она носила и зимой, и летом, её бродяжничество, непонятные слова, которые она говорила людям, одних горожан просто отпугивали, а у других вызывали смех. Но все издёвки, гонения и обиды святая переносила безропотно, так что со временем некоторые стали понимать, что странная женщина в мужском костюме несёт какую-то особенную, им пока ещё не понятную миссию. Милостыню она принимала только у людей добросердечных (всегда — только одну копейку), а всё полученное сразу же раздавала нищим. По ночам святая покидала город и выходила в поле, где до рассвета молилась.

Вскоре люди стали догадываться, что юродивая женщина прозорлива, что за её словами и поступками скрываются намёки на то, что случится в будущем. Так, например, если Ксения просила у прохожего что-нибудь, это означало, что этого человека ждёт беда, а если, наоборот, подавала, то с одаренным непременно случится что-то радостное. Те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики — все старались ей чем-нибудь услужить.

Однажды рабочие, строившие на кладбище церковь, стали замечать, что каждую ночь кто-то натаскивает на верх строящегося храма целые горы кирпича. Удивлённые рабочие решили разузнать, кто же этот даровой неутомимый работник. Оказалось, что кирпич носила блаженная Ксения.

Около 45 лет праведница провела в подвиге юродства. Её похоронили на том самом кладбище. В 1988 году блаженную Ксению причислили к лику святых.

На фото — единственный прижизненный портрет блаженной Ксении.

0 коментарів
0

You may also like