Головна Воскресна проповідь БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ ПРИВЁЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО БОГ — ТРОИЦА

БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ ПРИВЁЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО БОГ — ТРОИЦА

написано Andrey
99 переглядів

На Троичность Бога указывает Священное Писание и видимый мир. Об этом сказал Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди в День Святой Троицы, 4 июня.

Он напомнил, что этот праздник сугубо посвящён Единому в Троице Богу — Отцу и Сыну и Святому Духу. «Отец, Сын и Святой Дух — едины по Божеству, силе и славе, но трое в Лицах. … Всё, что есть доброго в мире, — всё это сотворила Святая Живоначальная Троица. Священное Писание говорит о создании видимого и невидимого мира так: Отец восхотел сотворить, Сын сотворил, Святой Дух оживотворил», — сказал Предстоятель.

Он привёл несколько свидетельств Священного Писания о том, что Бог — Троица.

«О тайне Тройческого Божества говорит нам Библия на первых своих страницах, — отметил Блаженнейший Онуфрий. — Когда Господь создавал видимый и невидимый мир, на шестой день творения Он сотворил человека. Перед этим был СОВЕТ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, и было сказано: “Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему” (Быт. 1:26). … Слово “сотворить” стоит во множественном числе».

Далее он напомнил о ЯВЛЕНИИ ТРЁХ АНГЕЛОВ ВЕТХОЗАВЕТНОМУ ПАТРИАРХУ АВРААМУ (смотр. Быт. 18:1–33). «Однажды Авраам сидел у входа в свой шатёр, был полдень. … И он увидел перед собой трёх мужей — это был Бог, явившийся в виде трёх Ангелов. Авраам знал тайну Тройческого Божества и поэтому обратился к трём Ангелам так: “Владыка! Если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего” (Быт. 18:3), — и пригласил Их в свой шатёр», — продолжил Предстоятель.

«Также в Новом Завете описано явление Святой Живоначальной Троицы, — сказал Блаженнейший Онуфрий. — Когда на землю пришёл Сын Божий, Вторая Ипостась Святой Живоначальной Троицы, и принял на Себя человеческую природу, … Он захотел принять КРЕЩЕНИЕ от Иоанна Крестителя. … И когда Сын Божий, крестившись, выходил из вод Иордана, отверзлось небо и Дух Святой в виде голубя спустился с небес и почил на Нём. И послышался голос Бога Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение” (Мф. 3:17). Это было ещё одно явление Святой Живоначальной Троицы, то есть Господь открыл людям тайну Тройческого Божества».

По словам Предстоятеля, ПЕЧАТЬ ТРОЙЧЕСКОГО БОЖЕСТВА ЕСТЬ НА КАЖДОМ БОЖЬЕМ ТВОРЕНИИ. Самый яркий и понятный пример — солнце. «Солнце — это раскалённая масса в виде шара, из неё постоянно исходят лучи и освещают землю, а вместе с ними на землю сходит тепло, которое всё животворит. Это образ Троицы. От Отца постоянно рождается Слово Божие, или Сын Божий, а через Сына сходит Святой Дух, Который оживотворяет видимый и невидимый мир», — пояснил он.

Печать Тройческого Божества имеет в себе и каждый человек. «Каждый человек имеет ум. Ум постоянно рождает мысли. Каждая мысль несёт в себе энергию, силу. Это также образ Тройческого Божества», — сказал Блаженнейший.

По его словам, чтобы ПОЗНАТЬ МИР, КРАСОТУ БОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЕНИЯ, ПЕЧАТЬ ТРОЙЧЕСКОГО БОЖЕСТВА, НЕ НУЖНО ЛЕТАТЬ В КОСМОС ИЛИ СПУСКАТЬСЯ В ГЛУБИНЫ МОРСКИЕ и т.д. Для этого достаточно вглядеться в себя, ведь человек был создан как красивый микромир. «Если человек будет всматриваться в себя, будет внимательным к себе, будет следить за собой, то поймёт, что всё это есть в нём. И человек должен жить так, чтобы его внутренний мир, который является образом Троицы, оставался красивым», — отметил Блаженнейший Онуфрий.

Угрожает этой красоте грех. «Грех разрушает Божественную гармонию, красоту, свет, доброту и вносит в человека мрак смерти, — продолжил Предстоятель. — Когда человек оставляет себя без Бога, то лишается жизни. Эта смерть не делает человека бесчувственным: отвернувшийся от Бога, умирающий человек сильно страдает. Почему? Потому что человек создан для того, чтобы жить с Богом».

«Мы должны беречь этот образ Тройческого Божества внутри себя, свой ум, целомудрие, чистоту… Как это делать — этому нас учит Священное Писание. В БИБЛИИ ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, которые только могут волновать человека: будь то касающиеся духовной жизни или общественной. Просто нужно читать Священное Писание и стараться жить по тем святым законам, которые в нём указаны. Тогда наш внутренний мир будет сохраняться в гармонии, будет в мире с Богом, и будет благословение Божие на нас. И когда Господь призовёт нас к вечной жизни на небе, мы станем причастниками Царства, которое Бог сотворил для человека», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

0 коментарів
0

You may also like