Головна Події церковного життя МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ: ОБ ОТСЕЛЕНИИ МОНАХОВ ИЗ ЛАВРЫ НЕ МОЖЕТ ИДТИ И РЕЧИ

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ: ОБ ОТСЕЛЕНИИ МОНАХОВ ИЗ ЛАВРЫ НЕ МОЖЕТ ИДТИ И РЕЧИ

написано Andrey
111 переглядів

6 июня министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что УПЦ должна освободить Киево-Печерскую Лавру в течение трёх рабочих дней.

По словам главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополита Нежинского и Прилукского Климента, об отселении монахов из Лавры не может идти и речи.

«Уже несколько месяцев подряд Министерство культуры, в частности заповедник, не предоставляют по требованию суда все необходимые документы, подтверждающие основания для расторжения указанного договора в одностороннем порядке. Подготовительные заседания суда переносятся каждый раз на месяц. О каких выселениях может идти речь, если судебные заседания по решению данного спора ещё даже не начались?» — сказал вчера архиерей.

Митрополит Климент уверен, что заявления Ткаченко не будут иметь для Монастыря никаких юридических последствий.

Напомним, вчера Хозяйственный суд Киева вновь перенёс подготовительное заседание по рассмотрению иска Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» к одноименному монастырю УПЦ об устранении препятствий в пользовании имуществом: https://tinyurl.com/mr4x9t7u

Сегодня, 7 июня, состоялось подготовительное заседание суда по иску Монастыря к Заповеднику о признании недействительным одностороннего разрыва заповедником договора, на основании которого монастырь с 2013 года пользуется культовыми зданиями и сооружениями Лавры.

По словам адвоката монастыря протоиерея Никиты Чекмана, «представители заповедника наконец начали предоставлять суду доказательства, которые, по их мнению, подтверждают наличие нарушений со стороны монастыря». «Интересно, что представители заповедника подали в суд запрос, который они направили в Минкульт для того, чтобы получить эти доказательства. Это подтверждает то, что даже сам заповедник, принимая решение о разрыве договора (с монастырём. — Ред.), не владел какими-либо документами, которые подтверждали бы нарушения», — отметил адвокат.

Также, по его словам, представители заповедника жаловались суду на то, что в их учреждение приходит много адвокатских запросов с просьбой предоставить копии тех или иных документов. Отец Никита пояснил, что адвокатские запросы — единственный способ получить какую-либо информацию по делу. «Они (представители заповедника. — Ред.) официально сообщают в СМИ о наличии каких-то нарушений, что монастырь не должным образом содержит строения Лавры, но каких-либо подтверждающих это документов заповедник не предоставляет».

Также в заповедник приходит множество запросов от простых верующих УПЦ на предоставление публичной информации. «Заповедник всячески уклоняется от предоставления доказательств суду. Поэтому, друзья, у всех нас есть возможность пользоваться правом на подачу запросов на предоставление публичной информации. Будем просить все вместе заповедник и Минкульт скорее предоставить все доказательства [со своей стороны] …, для того чтобы мы могли объективно исследовать все обстоятельства дела и признать незаконным односторонний разрыв договора [заповедником. — Ред.]», — сказал священник-адвокат отец Никита Чекман в видео, которое он опубликовал в своём Telegram-канале.

Следующее заседание суда состоится 14 июня.

(по материалам spzh.news, t.me/nikita_chekman; фото news.chu#новости

В ТЕМУ:

Ответ на заявление Ткаченко Юридического отдела УПЦ: https://tinyurl.com/yb6fa9jn

0 коментарів
0

You may also like