Головна Події церковного життя Старейшему иподиакону УПЦ вручили орден преподобного Иова Почаевского

Старейшему иподиакону УПЦ вручили орден преподобного Иова Почаевского

написано Andrey
515 переглядів

Церковную награду 80-летнему иподиакону Вавиле Шилинскому, которого называют живым символом Почаевской лавры, вручил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

За праздничным богослужением в Кафедральном соборе Тернополя в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, которое состоялось 30 сентября 2020 года, иподиакона УПЦ Вавилу Шилинского наградили орденом преподобного Иова Почаевского I степени, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По благословению Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, старейшему иподиакону УПЦ вручили высокую награду за заслуги перед Церковью и по случаю его 80-летнего юбилея. Вручил награду митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

«Награждаем смиреннейшего иподиакона – самого верного, самого терпеливого, самого послушного, самого старательного – не хватит слов! Все вы его знаете, видите его всегда на службах как пример для всех», – сказал архиерей во время награждения.

Вавила Философович Шилинский родился 17 сентября 1940 года в Почаеве в семье верующих православных христиан и уже с детства был активным прихожанином Почаевской лавры. В подростковом возрасте с ним случилась беда – зимой он упал на улице и пролежал длительное время без сознания, что впоследствии спровоцировало полную потерю слуха. Но свое служение Церкви Вавила никогда не покидал.

В Почаевской лавре он прислуживал с пятого класса, и со временем наместник обители постриг верного служителя во чтеца и иподиакона. Вавила женился и воспитал сына Андрея, который окончил духовную семинарию и служит Церкви.

«Иподиаконский «стаж» Вавилы Философовича приближается к 70 годам, – отметили в Информационно-просветительском отделе УПЦ. – Болезнь и ухудшение слуха не заставили его отказаться от служения. Он хорошо знает богослужение в целом и его особенности в Почаевской лавре, ориентируется не на слух, а на зрение и свои знания, поэтому хорошо выполняет обязанности иподиакона. Часто Вавила даже подсказывает другим церковнослужителям, которые, хоть и слышат ход богослужения, но не имеют такого богатого опыта. <…> Вавила Философович – живой символ Почаевской лавры. Его знают все прихожане и паломники, и он знает многих, поскольку очень внимателен и отзывчив к людям. И хоть старость берет свое, 80-летний иподиакон не оставляет служение, подает пример неутомимости посетителям лаврских длительных богослужений и вдохновляет молодое поколение».

Орден преподобного Иова Почаевского – не первая церковная награда иподиакона: в 1990-м году Святейший Патриарх Алексий II вручил Вавиле Шилинскому орден святого равноапостольного князя Владимира Великого.



0 коментарів
2

You may also like